Введение

Введение

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и молим о помощи и прощении, у Которого мы ищем защиты от зла наших душ и наших скверных деяний. Кого Аллах наставляет на прямой путь, того никто не введёт в заблуждение, а кого Он вводит в заблуждение, того никто не поведёт прямым путём. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад — Его раб и Посланник.

А затем:

Коран — это Слово Всевышнего Аллаха, которое было дано нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) на ясном арабском языке через ангела Джибриля (мир ему) и дошло до нас путем передачи из поколения в поколение.

Коран — самое большое чудо, которое будет оставаться таковым вплоть до Судного дня, и оберегать которое взял на Себя сам Аллах, сказавший:

«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (аль-Хиджр, 9 аят).

За каждую прочитанную букву Корана записывается десять наград. Обучившемуся одному аяту Корана будет записываться награда при каждом его прочтении. Изучающие Коран и следующие ему — это избранные Аллахом и Его приближенные.

За чтение, изучение и заучивание Корана Аллах уготовил величайшие из видов наград, о чем сообщил в многочисленных хадисах посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

От Усмана ибн Аффана сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Лучшими из вас являются те, кто изучал Коран и обучал ему других». (аль-Бухари)

Передают со слов Абдуллаха ибн Мас‘уда (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, запишется одно доброе дело, а за каждое доброе дело воздается десятикратно, и я не говорю, что (Алиф, Лям, Мим) это одна буква, нет, Алиф — буква, Лям — буква, и Мим — буква». (ат-Тирмизи)

От Анаса сообщается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Поистине, у Аллаха есть приближенные из числа Его творений! Его спросили: «Кто они, о посланник Аллаха?», он ответил: «Ахлю ль-Къуръан (читающие и изучающие Коран)! Они и есть приближённые Аллаха и Его избранники!»» (Ахмад).

Читать Коран по правилам и без ошибок является обязанностью каждого мусульманина. Потому что самой главной и важной обязаностью для мусульманина является, пятикратный намаз, который будет считаться недействительным, если не будут соблюдены правила чтения. Потому что Всемогущий Аллах повелевает:

وَرَتِّلِ الْقُرْآنَ تَرْتِيلًا
И читай Коран размеренным чтением
Сура 73 аль-Муззаммиль, аят 4

Размеренным (тартиль) называется чтение, при котором соблюдаются все правила таджвида.

Передаётся, что Али ибн Абу Талиб (да смилуется над ним Аллах), толкуя этот аят, сказал:

«Тартиль (размеренное чтение) — это правильное произношение букв и знание правил остановок при чтении Корана» (Ибн аль-Джазарий).

В этом аяте Аллах повелевает, чтобы мы читали Коран по правилам таджвида.

Таджвид — это теория и практика, и поэтому в этой науке должен быть учитель. Если, даже человек сможет изучить теорию самостоятельно, то могут возникнуть некоторые трудности на практике, потому что многое в таджвиде берётся из уст учителя, например, произношение букв, её свойства и т. д. Поэтому лучше обучаться и практиковаться у знающих людей.

Правила таджвида необходимы для того, чтобы человек мог красноречиво и без ошибок читать священный Коран, как это делал наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).